Программное обеспечение системы мониторинга межнациональных отношений создадут до конца года эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

До конца 2014 года будет создано программное обеспечение системы мониторинга межэтнических отношений, сообщила пресс-служба Минрегиона 10 июля.

В министерстве состоялось совещание по запуску системы мониторинга. В настоящее время на запуск региональной системы мониторинга претендуют 17 регионов: Дагестан, Ингушетия, КБР, КЧР, Татарстан, Камчатка, Ставрополье, Пермский край, а также Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Ленинградская, Московская и Нижегородская области, Югра и Крым.

Формированием системы занимается научное учреждение "ЦИТиС". Внедрение ее будет проходить в три этапа с 2014 по 2016 год. К настоящему времени разработана Концепция федеральной системы мониторинга, "дорожная карта" ее создания и внедрения, а также техническое задание. До конца года планируют разработать программное обеспечение, провести анализ эффективности программ.

На совещании было отмечено, что специфика системы заключается в расширении источников информации и предусматривает оперативное реагирование на конфликты и предконфликтные ситуации в регионах РФ. В рамках действия системы предусмотрен мониторинг соцсетей на "на предмет выявления конфликтных и предконфликтных ситуаций".

По итогам обсуждения министр поручил в кратчайшие сроки утвердить "дорожную карту" внедрения системы, доработать техническое задание и провести отбор 7-9 пилотных регионов для ее апробации.

Минрегион работает над созданием системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов по поручению президента в октябре 2013 года. Введение системы мониторинга является частью Стратегии государственной нацполитики РФ до 2025 года.

Тэги
Поделитесь новостью