На развитие народа сето в Псковской области выделят 2,8 млн рублей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В 2014 году на поддержку развития народу сето в Псковской области направят 2,8 миллиона рублей, сообщила пресс-служба правительства области 26 мая.

Около 400 тысяч рублей выделят из федерального бюджета, остальные деньги - из местного. Кроме того, Печорская районная общественная организация "Этнокультурное общество народа сето"  получит субсидию на запуск официального сайта коренного малочисленного народа. Субсидию организация выиграла в 2013 году.

О поддержке народа рассказал заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко на заседании третьего Совета СЗФО по вопросам коренных народов, который прошел в Петрозаводске. Виктор Остренко отметил, что в рамках программы по укреплению единства российской нации в области проводится постоянный мониторинг социально-демографической ситуации среди сето. Материальная помощь оказывается семьям с детьми и пожилым сету.  Для представителей коренного населения организуют углубленное диспансерное обследование.

Статус коренного народа сето получили в 2010 году. Коренной малочисленный народ компактно проживает на территории Печорского района Псковской области.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, всего в России живет 214 представителей народа сето, в Псковской области - 123 человека. В Печорском районе живет 117 сето.

Тэги
Поделитесь новостью