Следователи не нашли в нападении на кафе в Краснодаре межнационального подтекста эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокуратура Краснодарского края опровергла слухи о национальном подтексте массовой драки в Краснодаре, в результате которой погиб человек, сообщила пресс-служба прокуратуры края 16 мая.

Версию межнационального конфликта следствие не рассматривает. "В качестве основной версии причин произошедшего является имевшийся ранее личностный конфликт. Сведений, указывающих на совершение преступлений на национальной почве, в ходе проведенных следственных действий в настоящее время не имеется", - говорится на сайте прокуратуры Краснодарского края.

По факту происшествия возбуждено два уголовных дела - по статьям "хулиганство", а также "причинения  тяжких вреда здоровью, повлекшего смерть человека". Прокуратура располагает сведениями об одном из причастных к нападению. По сведениям "Кавказского узла" (издание признано в России иностранным агентом), задержанных подозреваемых по делу пока нет.

Нападение на краснодарское кафе произошло в ночь на 11 мая. Несколько десятков человек в масках и с бейсбольными битами разгромили кафе и избили его посетителей, а также стоявших у входа людей.  25-летний этнический адыг Тимур Ашинов, оказавшийся среди пострадавших, спустя два дня скончался от полученной травмы головы. Представители "Адыгэ Хасэ" назвали нападавших скинхедами. Организация обратилась к правозащитникам с просьбой распространить информацию о происшествии за пределами России.

Около 400 жителей Адыгеи 16 мая перекрыли дорогу с требованиями найти и наказать виновных в смерти их земляка Тимура Ашинова.

Тэги
Поделитесь новостью