Суд Чечни оставил под арестом президента "Ассамблеи народов Кавказа"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Верховный суд Чечни отклонил жалобу на содержание под арестом президента "Ассамблеи народов Кавказа" Руслана Кутаева, обвиняемого в хранении наркотиков, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 6 мая со ссылкой на представителя Свободной мобильной группы Евгения Чихликова.

Руслан Кутаев ранее подавал жалобу на меру пресечения, защита просила отменить его арест. Суд оставил меру пресечения без изменения. Чихликов не уточнил дату подачи аппеляции. Заседание суда по делу о хранении наркотиков Кутаевым состоится 7 мая.

Руслан Кутаев был задержан 20 февраля. Его родственники и соратники связали арест с выступлением президента Ассамблеи, в котором он раскритиковал действия главы ЧР Рамзана Кадырова по переносу памятных мероприятий, приуроченных к дате начала депортации чеченцев. Обвинения в хранении наркотиков Кутаев отвергает.

Правозащитники из "Комитиета против пыток" заявляли, что в СИЗО к Кутаеву применялись пытки в связи с обнаруженными у него обширными гематомами.

Тэги
Поделитесь новостью