Депутат Милонов предложил ввести в Санкт-Петербурге День памяти геноцида армян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Санкт-Петербурге может появиться новая памятная дата - День памяти геноцида армян. Комитет по законодательству парламента Санкт-Петербурга одобрил соответствующее предложение депутата Виталия Милонова, сообщает "Росбалт" (издание признано в России иностранным агентом) 21 апреля.

Днем памяти депутат предложил сделать 24 апреля. Милонов в пояснительной записке отметил, что уместно будет ввести такой день в преддверии 100-летия геноцида армян в знак сочувствия им и предостережения для подрастающих поколений.

По мнению представителя армянской национально-культурной автономии Вагана Бабаханяна, в законе необходимо указать, что геноцид происходил именно в Турции. Он также отметил, что спекуляции со стороны этой страны продолжаются.

Массовые депортации армянского народа начались в 1915 году на территории Османской империи. Геноцид армян признали Россия, Великобритания, Франция, США и ряд других стран, а также Европарламент ЕС, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств. Турция не считает случившееся геноцидом.

Тэги
Поделитесь новостью