Евреи Москвы и Санкт-Петербурга отметят Пурим

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Иудеи России готовятся отметить традиционный праздник Пурим. В Москве и в Санкт-Петербурге 15 и 16 марта состоятся карнавалы, фестивали и вечеринки в честь праздника.

В Санкт-Петербурге 16 марта в Большой Хоральной Синагоге устроят цирковой Пурим. Историю праздника детям покажут в виде театрализованного представления с жонглерами, канатоходцами и фейерверками. Гостям также прочтут Свиток Эстер и угостят традиционными пирожками с маком. Взрослых ожидает вечеринка-банкет в китайском стиле. По данным "Агентства национальных новостей", праздничные мероприятия пройдут также в еврейских центрах "На Васильевском", "На Московском" и "В Приморском", в общинном центре "Маор".

В Москве праздничные основные мероприятия пройдут в Московском еврейском общинном центре. На 15 и 16 марта запланированы выступления творческих коллективов в синагоге. В честь Пурима также организуются праздники для детей.

Пурим в 2014 году выпадает на 15-16 марта. Традиционный иудейский праздник отмечается в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом, любимцем персидского царя. В этот день принято читать Свиток Эстер во время утренней и вечерней молитвы в синагоге. Традиционным также является карнавал Пуримшпиль и угощение друг друга сладостями.

Тэги
Поделитесь новостью