Василий Цо: Празднование 150-летия переселения корейцев в Россию призвано показать их духовную связь с русскими эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздничные мероприятия в честь 150-летия переселения корейцев в Россию призваны подчеркнуть единство корейцев с российским народом, сообщил корреспонденту "НацАкцента" председатель совета Общероссийского объединения корейцев Василий Цо 19 февраля.

По его словам, через конференции, концерты, выставки организаторы хотят показать духовную связь российских корейцев с русским народом, как представителями титульной нации государства. Представитель корейского народа напомнил, что 150 лет назад Россия приняла соседей, и царь дал добро на российское подданство. "Ведь в настоящее время немногие молодые люди знают эту историю и воспринимают корейцев как мигрантов. Мы хотим подчеркнуть, что все корейцы, которые сегодня живут в России, являются неотъемлемой составляющей многонациональной семьи страны", - добавил председатель объединения. 

Комментируя ситуацию с возвращением представителей корейского народа из постсоветских стран, Василий Цо отметил, что переселение русскоязычных корейцев в Россию идет и сейчас, хоть и не так активно. "Поток продолжается, прежде всего из Узбекистана. Те, у кого есть возможность переехать, из Средней Азии стремятся в Россию и по религиозным мотивам, и по культурным. Потому что за 150 лет оторванности от своей родины корейцы во многом обрусели", - заключил председатель Общероссийского объединения корейцев. 

В 2014 году отмечается 150-летие переселения корейцев в Россию. 15 февраля в Мирегионе состоялось заседание оргкомитета праздника, на котором обсудили предстоящие мероприятия. В юбилейный год организаторы планируют не только проводить фестивали и конференции, но и выпустить книги о корейцах, снять документальный фильм и провести автопробег через девять стран.

Тэги
Поделитесь новостью