О многогранности русского быта расскажет выставка в Нижегородской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В городе Шахунья Нижегородской области 6 февраля откроется разработанный местным народным фольклорно-этнографическим музеем выставочный проект "Многоликая старина". Об этом сообщает ИА REGNUM.

По названиям разделов выставки определяется то или иное направление жизни семьи: "Бабий кут" - бабий угол, место у русской печи, где стояли квашенка и квасники, горшки и чугуны, то есть домашняя утварь, что по "хозяйству годилась", ставила его "на добрые ноги". В бабьем углу всякой посуде свое место; "Мужской угол" - рабочее место хозяина дома, в котором расположен весь мужской инвентарь для "нужд первейших": подшить валенки, стачать сапоги, наточить ножи, отбить косы; "Магия северного шелка" - экспозиция, рассказывающая о домотканых изделиях, устройстве ткацкого стана, сарафанах и других народных костюмах.

Совместно с музеем в проекте участвует Шахунская художественная школа, специалисты которой будут проводить мастер-классы по разным направлениям прикладного творчества: тестопластика, монотипия, декоративные украшения из шерсти, народная кукла, плетение из лыка, вышивка лентами.

 

Тэги
Поделитесь новостью