На ВВЦ отметят Святки хоккеем на валенках и кулачным боем эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Московский фестиваль спорта и традиционных игр на Святки пройдет на ВВЦ 19 января. Как сообщают организаторы мероприятия, посетителей ждут состязания в исконных русских забавах и кулачном бое стенка-на-стенку. Также на ВВЦ пройдут соревнования по русскому этноспорту в следующих видах: традиционная борьба за-вороток, перетягивание палки, стрельба из лука, клюшкование, перетягивание каната, кила.

Клюшкование в рамках фестиваля будет представлять из себя Открытый турнир города Москвы по хоккею с мячом на валенках. Это соревнование проводится по упрощенным правилам игры в хоккей с мячом на игровой площадке 30 х 40 метров. Главное условие — игра происходит в валенках.

Кила — это игра в мяч, двух противоборствующих партий с элементами рукопашного противоборства.Традиционные правила разрешают использовать при соприкосновении с соперником приемы борьбы и кулачного боя, что дает основание отнести эту игру к числу воинских состязаний.

Своей целью организаторы фестиваля на Святки ставят "возрождение, сохранение и популяризацию традиционных игр русского народа" и "объединение любителей этноспорта и сплочение поколений, независимо от их национальности, религиозных и политических убеждений".

Мероприятия на ВВЦ будут проходить целый день. Помимо спортивных соревнований там можно будет послушать фольклорные коллективы, посмотреть на состязания плясунов, гармонистов, частушечников и посетить ярмарку.  

Святки — святые дни или святые вечера, 12 дней от праздника Рождества Христова до праздника Богоявления (Крещения) с 7 января по 19 января. Отмечаются православными в честь рождения и крещения Христа, совершавшихся, по церковному преданию, вечером или ночью. Традиционно в эти дни устраивали святочные гадания.

Тэги
Поделитесь новостью