Новости События

Владимир Путин подписал закон о создании Национального словарного фонда эксклюзив

В России появится Национальный словарный фонд, который будет содержать актуальные данные о нормах современного русского литературного языка. Закон о его создании подписал Владимир Путин.

Условно осужденных иностранцев будут высылать на родину эксклюзив

Иностранцев, которым в России суд назначил любое наказание, кроме лишения свободы, можно будет отправлять на родину. Об этом говорится в законе, подписанном президентом Владимиром Путиным.

"Рувики" запустила разделы на языках народов России эксклюзив

Интернет-энциклопедия "Рувики" открыла для публичного доступа еще восемь разделов на разных языках и наречиях народов России.

"Тотальный диктант-2024" написали более миллиона человек, многие - на национальных языках эксклюзив

В акции "Тотальный диктант" в этом году приняли участие почти 1,3 миллиона человек со всего мира. Из них - 226 человек написали часть текста на одном из своих национальных языков.

Тех, кого осудили за организацию нелегальной миграции, стало на треть больше

Количество осужденных за организацию незаконной миграции за год выросло на 27 процентов. Практически каждый пятый из них получил реальные сроки заключения.

Создатели компьютерной игры "Сердце Алтая" изучат культуру коренных народов эксклюзив

Чтобы российская компьютерная игра "Сердце Алтая" получилась максимально правдоподобной, ее разработчики летом планируют отправиться в экспедицию в республику. Там они изучат традиции, быт и культуру коренных народов.

Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах эксклюзив

Еврейская община России вносит значимый вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране. Это отметил президент Владимир Путин в своём поздравлении с праздником Песах.

Этнопарк "Коми-деревня" вошел в федеральный реестр лучших проектов благоустройства эксклюзив

Минстрой России обнародовал федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2023 году. Вместе с набережными, скверами и зонами отдыха в список вошел и один этнопарк – это "Коми-деревня" в городе Лабытнанги.

В Башкирии появится большая этнодеревня, где планируют возродить соколиную охоту эксклюзив

На территории строящегося в Башкирии Евразийского музея кочевых цивилизаций появится большая этнодеревня. Там хотят возродить соколиную охоту, которая была одним из главных промыслов древних башкир.

В Этнографическом музее открылась масштабная выставка, посвященная солнечной символике эксклюзив

Более 300 экспонатов с символикой солнца можно увидеть в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Новая масштабная выставка посвящена культуре и традициям народов Восточной Европы.