Материалы по сюжету «Хиджаб и школьная форма»

В Мосгордуме предложили запретить студентам носить национальную одежду

Глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев предложил запретить студентам носить в учебном заведении религиозную и национальную одежду.

Министр национальной политики Мордовии высказался за школьную форму эксклюзив

В Мордовии политики высказались в поддержку введения школьной формы.

Министр образования высказался за светскую одежду школьников

Министр образования Дмитрий Ливанов выступил за ношение школьниками светской одежды в соответствии с законами.

Главный муфтий России попросил президента защитить школьниц в хиджабах эксклюзив

Глава Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев Равиль Гайнутдин направил президенту РФ письмо в защиту ношения хиджабов школьницами.

Платочные распри эксклюзив

Понятие "дресс-код" вошло в нашу жизнь достаточно давно. Можно с пеной у рта отстаивать своё право приходить на работу в банк в драных джинсах или пройти в элитный клуб в кроличьем полушубке с рынка. В первом случае вас просто уволят, а во втором – всё равно не пустят. Но если мы так легко признаём за работодателями, владельцами развлекательных заведений и иже с ними право навязывать нам некую униформу, то почему столько страстных споров вызывает хиджаб – по сути, обычный женский платок?

Школьная форма не будет введена по всей России в 2014 году

Обсуждение вопроса о введении школьной формы во всех школах России перенесли с 13 марта на апрель.Ввести ее возможно будет только с 2015 года. Производители не успеют сшить форму до начала учебного года, к 1 сентябрю 2014 года. Ведь они до сих пор не знают в каком объеме и какую именно одежду нужно сшить.

Депутат ЛДПР: Новый закон о школьной форме может стимулировать конфликты с ношением хиджабов

Депутаты обсудили в первом чтение пакет законопроектов, предполагающий право субъектов РФ определять типовые требования к школьной форме.

Омбудсмен Забайкалья поддержал запрет на хиджабы в школах эксклюзив

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин поддержал директора школы, который запретил посещать занятия в хиджабах.

Родители московского детсада потребовали уволить посудомойку за ношение хиджаба

Родители московского детского сада №1230 в районе Дорогомилово требуют либо уволить посудомойку, которая носит хиджаб, либо обязать ее одеваться по-светски.

Прокуратура запретила носить хиджабы на занятия двум алтайским преподавательницам

Прокуратура запретила двум учительницам сельских школ в республике Алтай носить на занятия хиджабы. Кроме того, одна из преподавательниц привлечена к дисциплинарной ответственности.