Материалы по сюжету «Единый учебник»

Министерство образования не собирается отказываться от единого учебника истории

Минобрнауки опровергло отказ от концепции "единого учебника истории"

Путин: Единый учебник истории поможет избавиться от "идеологического мусора" эксклюзив

Президент РФ Владимир Путин объяснил необходимость создания единого учебника по истории России борьбой с "идеологическим мусором", содержащимся в современных пособиях.

Представители РПЦ возмутились заменой понятия "татаро-монгольское иго" в едином учебнике истории эксклюзив

Православное братство "Радонеж" выразило обеспокоенность в связи со странными манипуляциями вокруг понятия "монголо-татарское иго" во время обсуждения концепции единого учебника по истории России. Представители РПЦнедовольны отказом от понятия "монголо-татарское иго" и замены его на другое, "безликое и нейтральное" определение "зависимость русских земель от Золотой Орды".

Чеченские историки выступили против оценок ученых-кавказофобов при подготовке единого учебника истории эксклюзив

Чеченские историки заявили о недопустимости описания в едином учебнике истории событий, касающихся Северного Кавказа, с "предвзятыми и безосновательными оценками ряда ученых-кавказофобов".

Предложения для единого учебника истории подготовят представители всех религиозных конфессий

Рекомендации по проекту единого учебника истории рабочей группе исторического общества подготовят представители всех основных религиозных конфессий.

Нарышкин предложил преподавать школьникам курс "Народы и культуры России"

Школьный курс "Народы и культуры России" предложил разработать глава Российского исторического общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. С этой идеей он выступил на заседании Бюро отделения историко-филологических наук РАН.

В новой концепции единого учебника истории нет татаро-монгольского ига и оппозиции

Российское историческое общество представило на обсуждение историков проект историко-культурного стандарта, по которому будет написан единый учебник. В новом курсе отечественной истории вместо термина "татаро-монгольское иго" будет использоваться "система зависимости русских земель от ордынских ханов". Закончится курс школьной истории 2012 годом, однако о протестных акциях и внесистемных политиках в нем говориться не будет.

В едином учебнике истории расскажут о чеченских войнах

В единый учебник истории войдут главы, рассказывающие о войнах на Северном Кавказе в 90-х годах XX века. Ученые подготовят "научную правду" о первой и второй войнах в Чечне, а также истории Южной Осетии и Абхазии.

Медведев: Базовый учебник должен давать право творческому учителю на интерпретацию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает за идею создания единого учебника в разных областях знаний, но с тем условием, что у преподавателя останется право на интерпретацию тех или иных событий. Об этом он заявил на встрече с педагогами во Владимире 2 сентября.

Экспертная группа подготовит альтернативную концепцию единого учебника истории

Министерство образования и науки провалило подготовку единого учебника истории, заявил координатор экспертной группы по подготовке его концепции, депутат Владимир Бурматов. Взамен документа, созданного рабочей группой Минобразования, разработчики экспертного доклада подготовят альтернативную концепцию единого учебника истории.