События

День возрождения балкарского народа

День возрождения балкарского народа отмечается ежегодно 28 марта и является праздничным днем в Кабардино-Балкарии. Посвящен возвращению балкарского народа после 13-летней ссылки из Средней Азии в Кабардино-Балкарскую АССР. Установлен Указом президента КБР в 1994 году.

Песах - еврейская Пасха

Праздник Песах (Пасха) является наиболее древним и значимым в еврейской культуре, однако он знаменует не воскрешение Иисуса Христа, как у христиан, а исход евреев из Египта.

Навруз

Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Отмечается в день весеннего равноденствия.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта.

День адыгейского языка и письменности

День национального языка в Адыгее посвящён выпуску первого "Букваря черкесского языка", который был издан 14 марта 1855 в Тифлисе.

День калмыцкой поэзии

День калмыцкой поэзии отмечается 13 марта. Праздник был учреждён в 2012 году, в год 90-летия народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. У многих народов день рождения самого известного писателя становится днем родного языка.

Финиш гонки "Берингия-2021"

Финиш традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках, стартовавшей 27 февраля, ожидается 13 марта. Церемония награждения победителей - 14 марта.

Масленица

Масленица - народный праздник проводов зимы и встречи весны. В 2021 году будет отмечаться с 8 по 14 марта.

День памяти жертв депортации балкарского народа

Жертв депортации балкарского народа вспоминают ежегодно 8 марта. В этот день к местам нового поселения в Среднюю Азию было отправлено 37 713 балкарцев.

Мэрцишор

Мэрцишо́р — традиционный праздник встречи весны у молдаван и румын.