События

Каравон — русский праздник в Татарстане

Ежегодный русский народный праздник "Каравон" в 2019 году пройдет в Татарстане 25 мая в селе Никольское Лаишевского района.

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия.

Черкесский день траура

День памяти и скорби черкесского народа по погибшим в Кавказской войне.

День коми письменности

День коми письменности отмечается в память святителя Стефана Пермского, который в 1372 году создал оригинальный алфавит для предков коми, сделал первые переводы церковных текстов.

День калмыцкого чая

День калмыцкого чая (калм. Хальмг Цяягин няр) — государственная памятная дата Калмыкии. Праздник посвящён калмыцкому чаю, который является национальным калмыцким напитком. Отмечается ежегодно в третью субботу мая.

День памяти жертв депортации крымских татар

Операция по депортации крымских татар началась 18 мая и закончилась 20 мая 1944 года. Всего было выселено около 190 тысяч человек. В 1989 году депортация крымских татар была признана незаконной и преступной.

День осетинского языка и литературы

15 мая в Северной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Дата связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»). Это первая книга на осетинском языке.

День памяти и скорби народов Чечни

День памяти жертв депортации чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан, которая проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года.

День Победы

Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Славянский праздник "Красная горка"

У восточных славян был праздником начала весны — с кострами, хороводами, ярмарками невест, закликанием весны. Красная горка открывала неделю поминок и весенних свадеб.