События

День памяти и скорби российских немцев

В этот день в 1941 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации немцев Поволжья в Сибирь и Казахстан и ликвидации их автономной республики АССР немцев Поволжья. Немцы обвинялись в сокрытии "тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов". Вскоре началось выселение немцев из других регионов европейской части РФ.

Кургоня — фестиваль культуры мордовского, татарского и русского народов

Фестиваль национальных культур "Кургоня" состоится 25 августа в мордовском поселке Левженский.

Традиционные игры "Атмановские кулАчки - 2018"

Ежегодные русские игры пройдут в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области.

Крутушка — международный фестиваль в Казани

Международный этнический фестиваль "Крутушка" пройдет недалеко от Казани с 23 по 26 августа. На фестивале можно будет услышать музыку татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, башкир, удмуртов в исполнении лучших коллективов со всего Татарстана и множества российских регионов.

День республики Коми

Республика расположена на северо-востоке европейской части России и граничит с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, с Пермским краем, со Свердловской, Кировской и Архангельской областями.

Калитка – фестиваль карельского пирога в Тверской области

Большой праздник карельской культуры объединит два фестиваля: открытая и широкая «Калитка» примет у себя международный этнокультурный фестиваль финно-угорских народов «В гостях у Тверских карел». Народное гуляние будет проходить на нескольких площадках.

Фестиваль славянского искусства "Русское поле"

Седьмой Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле" пройдет 18 августа в московском музее-заповеднике "Коломенское".

День памяти жертв депортации немцев Крыма

18 августа 1941 года из Крыма было депортировано более 50 тысяч, а в 1944 году еще около 4 тысяч крымских немцев. Ежегодно в Крыму 18 августа чтят память жертв депортации.

День Республики Тыва (День Тувы)

Республика Тыва расположена в самом центре Азии (здесь даже установлен обелиск «Центр Азии»), на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисей (на тувинском языке река называется Улуг-Хем — Великий Енисей). Регион граничит с Монголией, Иркутской областью, республиками Хакасия, Бурятия, Алтай и с Красноярским краем. Столица — город Кызыл.

Российско-финский фольклорный фестиваль "Кукушка"

Третий российско-финский фольклорный фестиваль "Кукушка" пройдет в Выборге 11-12 августа. Он состоится в Выставочном центре "Эрмитаж-Выборг".

Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен в декабре 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 9 августа.

Международный фестиваль лоскутного шитья "Душа России"

C 9 по 16 августа 2018 года в Суздале пройдет IV Международный фестиваль лоскутного шитья "Душа России".

Фестиваль "Многонациональная Россия"

4 августа на Пушкинской площади состоится фестиваль «Многонациональная Россия».

Фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера"

Этнический фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" пройдет в томском селе Парабель 4 августа. Мероприятие традиционно состоится на территории Оськиного озера.

Фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата"

С 3 по 5 августа 2018 года на острове Кижи пройдет юбилейный ХХ Международный фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата".

День репатрианта в Адыгее

День репатрианта в Адыгее в этом году отметят в 20-й раз.