События

Каравон — русский праздник в Татарстане

Русский народный праздник "Каравон" ежегодно отмечается в селе Никольское Лаишевского района Татарстана.

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия.

Черкесский день траура

День памяти и скорби черкесского народа по погибшим в Кавказской войне. 21 мая был официально объявлен траурным и нерабочим в трех республиках, где адыги являются одной из титульных наций (Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария) .

День коми письменности

День коми письменности отмечается в память святителя Стефана Пермского, который в 1372 году создал оригинальный алфавит для предков коми, сделал первые переводы церковных текстов. У древних коми существовало два вида письменности: «пасы» (знаки) – ими зыряне помечали свои вещи, охотничьи угодья, составляли календари. Вместе с тем было хорошо развитое буквенное письмо, заимствованное у булгар. На основе общей письменности предки коми народа могли свободно переписываться с булгарским правителем.

День калмыцкого чая

День калмыцкого чая (калм. Хальмг Цяягин няр) — государственная памятная дата Калмыкии. Праздник посвящён калмыцкому чаю, который является национальным калмыцким напитком. Отмечается ежегодно в третью субботу мая.

Фестиваль "Русская закваска" в Ельце

Фестиваль "Русская закваска" пройдет 19 и 20 мая 2018 года в городе Ельце Липецкой области. Фестиваль представляет как гастрономическую составляющую региона, так и внутреннюю ментальность местного населения. Гостям представят продукты на основе закваски, в том числе местный белый квас.

День памяти жертв депортации крымских татар

Операция по депортации крымских татар началась 18 мая и закончилась 20 мая 1944 года. Всего было выселено около 190 тысяч человек. В 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной.

День осетинского языка и литературы

15 мая в Северной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Дата связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»). Это первая книга на осетинском языке.

День памяти и скорби народов Чечни

День памяти жертв депортации чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан, которая проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года.

День Победы

Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

День саамского слова

День саамского слова отмечается в Мурманской области ежегодно в рамках празднования Дней славянской письменности.

Крымско-татарский праздник Хыдырлез

Хыдырлез отметят в Крыму 5 мая. В 2018 году впервые изменили место его проведения: мероприятие пройдет на улице Мира в Бахчисарае, в районе городского водохранилища. Древний праздник символизирует наступление тепла и приход лета. Название происходит от имен мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Традиционно Хыдырлез отмечается в день появления колоса зерновых.

Фестиваль русской традиционной культуры "Егорий Хоробрый"

С 4 по 6 мая в Омске пройдет ежегодный масштабный фестиваль "Егорий Хоробрый", посвящённый разным аспектам русской традиционной культуры. Для участия приглашены мастера и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Алтайского края.