События

Песах – иудейский праздник

Праздник Песах (Пасха) является наиболее древним и значимым в еврейской культуре, однако он знаменует не воскрешение Иисуса Христа, как у христиан, а исход евреев из Египта.

День возрождения балкарского народа

День возрождения балкарского народа отмечается ежегодно 28 марта и является праздничным днем в Кабардино-Балкарии. Посвящен возвращению балкарского народа после 13-летней ссылки из Средней Азии в Кабардино-Балкарскую АССР. Установлен Указом президента КБР в 1994 году.

Чыл-Пажи — шорский Новый год

Чыл-Пажи в переводе звучит как Голова года, на которую падают первые лучи «нового» солнца в день весеннего равноденствия.

Навруз

Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Он отмечается в день весеннего равноденствия.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта.

День адыгейского языка и письменности

День национального языка в Адыгее посвящён выпуску первого "Букваря черкесского языка", который был издан 14 марта 1855 в Тифлисе.

"Лямпиада-2018" в Коми

Республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада" пройдет в селе Большелуг Корткеросского района Коми.

День памяти жертв депортации балкарского народа

Жертв депортации балкарского народа вспоминают ежегодно 8 марта. В этот день к местам нового поселения в Среднюю Азию было отправлено 37 713 балкарцев.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия"

Торжественное открытие 28-ой гонки на собачьих упряжках "Берингия" намечено на 3 марта. В 2018 году гонка пройдет от Камчатки до Чукотки. Погонщикам собак (каюрам) в течение 35 дней предстоит преодолеть расстояние в 2150 км.

Мэрцишор — праздник весны

Мэрцишо́р — традиционный праздник встречи весны у молдаван и румын.