События

Акатуй — всечувашский праздник земледелия

Акатуй, или Агадуй, объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов чувашей.

Хэбденек — праздник эвенов

По традиции в 5 часов утра на устье реки Дукча в зоне отдыха "Горняк" соберутся эвенки Колымы.

Марийские моления в Кировской области

Последователи марийской традиционной религии соберутся для общения с Курык Кугыза (Хозяином горы) в Советском районе Кировской области 18 июня.

Фестиваль карельской калитки в Сортавале

По традиции кульминационным моментом фестиваля станет презентация гигантской калитки. В 2016 году повара испекли открытый пирог длиной 2,10 метра и шириной 0,95 метра. В этом году они хотят приготовить выпечку еще большего размера.

Пеледыш пайрем в Москве — марийский праздник цветов

На празднике организуют конкурс марийских блюд: будут представлены коман мелна (трехслойные блины), пироги с разнообразной начинкой, уяча (колобок), кыстывий, пура (квас из ржаного хлеба), ягод или свеклы и др. Во время дефиле представят богато украшенные национальные наряды ручной работы с драгоценной старинной вышивкой и серебряными монетами (некоторые из них XIX века из сундуков прабабушек). В спортивной программе — шуточные бега с яйцом, бег бабушек и бег в мешках.

Ысыах в Москве

Национальный якутский праздник Ысыах пройдет в 17 июня в московском музее-заповеднике "Коломенское". Ысыах этого года посвящен 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Пеледыш пайрем — марийский праздник цветов

Традиционно прздник начнется в 9 часов утра с обрядовой церемонии "Агавайрем" в Сосновой роще на Дубовой поляне.

Республиканский Гербер в Удмуртии

Удмуртский праздник "Гербер 2017" пройдет 17 июня в Можгинском районе республики.

XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества состоится в Челябинской области в городе Миасс 16-18 июня.

Больдёр в Якутии - праздник эвенков

В Бурятии с 16 по 17 июня отметят древний праздник эвенков "Больдёр".

XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества в Миассе

По словам организаторов, уже поступило более 700 заявок от мастеров и коллективов, а общее количество участников превысит 5 тысяч человек. В 2016 году в событии приняло участие около 30 тысяч посетителей.

Ёрдынские игры - 2017

Межрегиональный этнокультурный фестиваль "Ердынские игры-2017" пройдет в Иркутской области 15-17 июня.

Съезд ногайского народа в Дагестане

Общероссийский Съезд ногайского народа состоится 14 июня в Ногайском районе Дагестана. На нем будут обсуждать земельную реформу республики и экологическую проблему на землях отгонного животноводства, сообщили "НацАкценту" организаторы – инициативная группа из представителей ногайской общественности района.

Фестиваль народного творчества и мультимедиа (кинематографических и визуальных искусств) "Молодая Арктика" в Москве

II международный молодежный фестиваль народного творчества и мультимедиа «Молодая Арктика-2017» направлен на поддержку документальных фильмов и их интеграцию в общемировой кинематографический процесс.

Фестиваль "Многонациональная Россия" в Москве

Фестиваль "Многонациональная Россия" состоится в Москве 12 июня, в День России.

Всероссийский фестиваль-конкурс "Музыка Земли"

По словам организаторов, проект призван объединить академическую и этническую музыку.

Городской Гербер в Ижевске

Традиционный удмуртский праздник Гербер отметят в столице Удмуртии 12 июня.

Парад дружбы народов России

Парад дружбы народов России - всероссийская акция приуроченная к Дню России. Он представляет собой шествие по улицам областной столицы представителей национальных диаспор, общин и автономий региона. Представители каждой национальности выходят на шествие в национальных костюмах и под флагом своего государства, республики, автономии.

Фестиваль-конкурс марийских свадебных обрядов "Сӱан пайрем"

Фестиваль-конкурс национальных свадебных обрядов "Сӱан пайрем" ("Свадебный праздник") в третий раз пройдет 11 июня в Марий Эл.

Фестиваль русского гостеприимства "Самоварфест" в Москве

Русский фестиваль "Самоварфест" состоится в Москве 11-12 июня. У входа в сад "Эрмитаж" появится инсталляция из сотни латунных самоваров. Символом фестиваля станет латунный самовар "Царь-Москва" объемом 300 литров и высотой около двух метров.

"Древо жизни" — вепсский праздник

Праздник приурочен к 880-летию первого упоминания в исторических летописях села Винницы – этнокультурной столицы Вепсарии.

Фестиваль русской старообрядческой культуры "Петровское Заговенье" в Удмуртии

В этом году символом праздника станет "Петровский ярушник" (пшеничный каравай хлеба), который олицетворяет гостеприимство и щедрость Красногорской земли.

День республики Карелия в Олонце

В Карелии 10 июня отпразднуют День республики. В этом году событие примет Олонец. Весь город будет поделен на тематические зоны: появятся улица Мастеров и Экологическая улица, Исторический переулок, Ярмарочная площадь, Карельская книга.

Фестиваль народов Карелии в Москве

Фестиваль народов Карелии "Мельница Сампо" посвящен Дню республики.

Кöрбан — праздник бесермян

Национальный праздник бесермян "Кöрбан" отметят 10 июня около поселка Яр в Удмуртии. На нем соберутся бесермяне из Балезинского, Глазовского, Юкаменского, Игринского, Ярского и Можгинского районов — мест компактного проживания народа.

Фольклорный фестиваль "Курские гулянья" в д. Сахаровка

Гостей ждут молодецкие забавы, традиционные народные игры, в том числе целовальные, хороводы и парные танцы, состязания лучших плясунов и частушечников.

Фестиваль национальных видов спорта "Русский мир" в Истре

Гостей ждут соревнования по этническим видам спорта и мастер-классы, им продемонстрируют основы казачьего боя и навыки владения оружием. Всем желающим дадут возможность попробовать себя в традиционных национальных единоборствах, борьбе на кушаках, петушиных боях и силовых видах спорта, покататься на русских качелях и походить на ходулях.

Фестиваль мифологии и сказаний коренных народов Москвы "Щучий берег"

Фестиваль состоится 9 июня на набережной Москвы-реки.

Бал народов России

Бал пройдет 9 июня в Колонном зале Дома Союзов на Охотном ряду. Перед зрителями выступят 80 дебютантов, которые представят разные национальности страны. Участники покажут зрителям бальные танцы, 15-минутное попурри из национальных танцев и вокально-фольклорный номер.

Межнациональный бал "Шелковый Ветер-2017"

Ежегодный открытый бал "Шелковый Ветер-2017" пройдет в Москве 4 июня.

Бакалдын в Якутии - праздник эвенков

Республиканский национальный праздник эвенков "Бакалдын-2017" пройдет 2-4 июня в местности р.Кэкэмэ недалеко от Якутска.