События

I съезд народов Евразии

I съезд народов Евразии состоится в Москве 28-29 мая. Такое решение приняли на заседании международного оргкомитета мероприятия в ФАДН России 26 января. Среди участников оргкомитета были замечены представители Россотрудничества, Администрации президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, а также некоммерческих организаций из Австрии, Украины, Черногории, Сербии, Казахстана, Болгарии, Турции, Кыргызстана, Луганской народной республики.

День бабушки в Удмуртии

Праздник ежегодно отмечается 26 мая в Удмуртии.

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия.

День коми письменности

Отмечается в третье воскресенье мая.

Каравон - русский праздник в Татарстане

Русский народный праздник "Каравон" ежегодно отмечается в селе Никольское Лаишевского района Татарстана.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development)

Черкесский день траура

День памяти и скорби черкесского народа по погибшим в Кавказской войне. 21 мая был официально объявлен траурным и нерабочим в трех республиках, где адыги являются одной из титульных наций (Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария) .

День калмыцкого чая

Чайная церемония в Калмыкии имеет глубокие корни. Праздник был учрежден 2 июня 2011 году в целях сохранения и возрождения калмыцких народных традиций.

Праздник Кереткуна

Отмечается приморскими жителями — чукчами и эскимосами. Время проведения, как правило, связано с промысловым сезоном. Главное действующее лицо в обряде Кереткун — дух-хозяин моря и морских зверей.

Фестиваль народных промыслов в Богородском

Поселок Богородское Сергиево-Посадского района Московской области

День памяти жертв депортации крымских татар

Операция по депортации крымских татар началась 18 мая и закончилась 20 мая 1944 года. Всего было выселено около 190 тысяч человек. В 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной. Начиная с 1993 года 18 мая отмечается в Крыму как день памяти жертв депортации.

День осетинского языка и литературы

Праздник в Республике Северная Осетия - Алания.

День памяти и скорби народов Чечни

Депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. За это время было вывезено 493269 человек. С 2011 года День памяти жертв депортации чеченцев и ингушей перенесен на 10 мая. Новая дата совпадает с днем похорон Ахмата Кадырова, который погиб во время теракта 9 мая 2004 года.

День саамского слова

День саамского слова отмечается в Мурманской области ежегодно в рамках празднования Дней славянской письменности.

День святого Георгия Победоносца

Георгий Победоносец - христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.

Хыдырлез - крымско-татарский праздник

Крымско-татарский праздник Хыдырлез отметят в Крыму 6 мая.

Дуьххьара гота яккхар: чеченский праздник первой борозды

Центр народного творчества Министерства культуры ЧР ежегодно проводит календарно-обрядовый театрализованный праздник «Дуьххьара гота яккхар» («Праздник первой борозды»).

Скат байдары

Праздник Скат байдары отмечают весной, когда оживает природа, тают снега, просыпается тундра, летят на север птицы, открывается и оживает море. Морзверобои торопятся на охоту и спешат побыстрее спустить байдары на воду. Первый выход весной в море — это долгожданная радость. В глубокую древность уходят корни эскимосского праздника Скат байдары. Возрождение его как праздника труда имеет немаловажное значение в развитии массовых национальных праздников.

Праздник первого теленка (Кильвэй)

Проводится в первой половине мая во многих оленеводческих поселках, в селе Тавайваам (в черте города Анадырь) второе или третье воскресенье мая. Он связан с рождением первых телят, которое начинается в конце апреля. Телята окрепнут, важенки сбросят рога, можно проводить праздник.