События

День возрождения балкарского народа

День возрождения балкарского народа — 28 марта, отмечается ежегодно и является праздничным днем в Кабардино-Балкарии. Посвящен возвращению балкарского народа после 13-летней ссылки из Средней Азии в Кабардино-Балкарскую АССР. Установлен Указом президента КБР в 1994 году.

Чыл Пазы - хакасский Новый год

Хакасский Новый год традиционно отмечается в дни весеннего равноденствия. Осенью, согласно народному поверью, Чайаны – духи земли, рек, тайги – уходят на небеса, а весной с первыми лучами солнца возвращаются на землю. Именно в эти дни хакасский народ начинает готовить землю к посадкам, просит у небес благословения на урожай, на прибыль скота, на рождение детей и благополучие.

Международный форум «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России», 23–25 марта 2017 г.

23–25 марта 2017 года на Ямале пройдет Международный форум «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития коренных малочисленных народов на среднесрочную перспективу. Структура программы Форума ориентирована по приоритетным направлениям Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2016–2025 годах.

Чыл-Пажи - шорский Новый год

Чыл-Пажи в переводе звучит как Голова года, на которую падают первые лучи «нового» солнца в день весеннего равноденствия.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации отмечается ежегодно 21 марта.

Навруз-2017

Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Он отмечается в день весеннего равноденствия.

Финал башкирского конкурса красоты "Һылыуҡай"

В Уфе пройдет ежегодный конкурс башкирских красавиц "Һылыуҡай-2017".

Заседание экспертного механизма ООН по правам коренных народов

В экспертный механизм по правам коренных народов ООН входят пять независимых экспертов, которые представляют разные географические группы. Главные задачи группы – исследование и консультирование Совета ООН по правам человека в области прав коренных народов.

"Дюран-2017" для представительниц коренных малочисленных народов Севера

Девушки коренных народов Севера посоревнуются на конкурсе "Дюран-2017". В конкурсе будут участвовать девушки от 18 до 30 лет. Обязательное требование к конкурсанткам - знание родного языка.

День адыгейского языка и письменности

День национального языка в Адыгее посвящён выпуску первого "Букваря черкесского языка", который был издан 14 марта 1855 в Тифлисе.

День калмыцкой поэзии

День калмыцкой поэзии отмечается 13 марта. Праздник был учреждён в 2012 году, в год 90-летия народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. У многих народов день рождения самого известного писателя становится днем родного языка.

Пурим - еврейский праздник

Пурим — еврейский праздник, установленный в память о чудесном спасении еврейского народа от истребления во времена Персидской империи. В этот день принят дарить друг другу сладкие подарки, есть пирожки с маком и не ограничивать себя в спиртном.

День памяти жертв депортации балкарского народа

День памяти жертв депортации балкарского народа проходит ежегодно 8 марта. К местам нового поселения в Среднюю Азию было отправлено 37 713 балкарцев. Также отмечается День возрождения балкарского народа — 28 марта, посвященный возвращению балкарского народа после 13-летней ссылки из Средней Азии в Кабардино-Балкарскую АССР.

Тылащ поры – обряд угощения Луны у обских угров

Праздник проводится в ханты-мансийском этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа". Этот обряд проводят в конце зимы — начале весны при первом появлении Луны после новолуния. Обряд угощения Луны "Тылащ поры" был восстановлен по этнографическим источникам и апробирован работниками музея "Торум Маа" в феврале 2011 года.

Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства "Оренбургский пуховый платок"

Свою историю фестиваль ведёт с 1988 года. Его основателем считается народная артистка СССР Людмила Зыкина. Имя фестивалю дала песня Григория Пономаренко на стихи Виктора Бокова "Оренбургский пуховый платок", которая считается музыкальным символом Оренбургской области.

Мэрцишор

Молдаване отмечают традиционный праздник встречи весны Мэрцишор 1 марта. С началом первого весеннего месяца они дарят друг другу мэрцишоры — маленькие искусственные цветы белого и красного цветов.