События

"Праздник дружбы" в Мурманске

29 января в Мурманске состоится областной фестиваль национальных культур "Праздник дружбы", сообщает портал правительства Мурманской области. Его отпразднуют во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова. На фестивале выставят предметы национального быта и изделия декоративно-прикладного творчества. Также перед гостями выступят фольклорные коллективы. Фестиваль популяризирует традиции народов Мурманской области. Всего на Кольском полуострове проживает более 120 национальностей. С фестиваля начинается творческий сезон для местных национальных коллективов и центров.

Первый Дем молодежи лезгинских народов России и Азербайджана

28 января в Москве состоится первый вечер - дем молодежи лезгинских народов России и Азербайджана. 28 января в Москве состоится долгожданный молодежный вечер - дем с участием представителей народов лезгинской группы, проживающих в России и Азербайджане. Присутствующие получат уникальную возможность познакомиться с представителями братских народов. Выступят Селим Алахяров, Саид Магомедрагимов (Дагестан), Диана Говасари. Кроме того, в музыкальную часть войдет лезгинский танец в исполнении ансамблей "Леки" и "Самур" и другие.

Международный день памяти жертв Холокоста

Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005.

IV Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия»

Каждый выходной день на фестивале будет посвящен определенной тематике: охране окружающей среды, науке, животным, путешествиям, этнографии, мультипликационному и документальному кино. Теме охраны природы будет посвящено сразу несколько выходных дней на фестивале. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За два года гостями фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира.

"Правда и вымыслы о человеческих расах": семинар в Биомузее

Раса – явление исключительно биологическое, однако в силу биосоциальной природы человека оно сопряжено со множеством социальных и, в конечном счете, исторических явлений. Что мы знаем о расах сейчас, в начале XXI века? Какую пользу может принести обществу расоведение, будучи частью нестареющей физической антропологии? Об этом и о многом другом пойдет речь на лекции.

Вожодыр

14 января состоится удмуртский обрядовый праздник «Вожодыр» — святки в музее-заповеднике «Лудорвай». Главные элементы «Вожодыр» — посиделки, ряженье и гадание.

Народный январь. Святые вечера

Фольклорный проект в Музее Скрябина

"Сказки Востока. Бердигулы Амансахатов" в Театральной галерее на Малой Ордынке

На выставке будут представлены графические листы по сюжетам Героического хакасского эпоса «Алтын Арык», иллюстрации к стихам классика Туркменской поэзии Молланепеса и к туркменским народным сказкам, особенное место среди которых занимает «Эджекеджан». Бердигулы Амансахатов умеет, по словам работавшего с ним над спектаклем «Сарданапал» режиссёра Марка Розовского, «создать на сцене древние миры с современным «космическим» ощущением… Это интересный человек и художник, объединяющий в себе древность национальной культуры и современную интеллигентность европейца».

История татарского театра в афишах и плакатах

К 110-летию создания татарского национального театра. Театральный музей им. А. А. Бахрушина и Министерство культуры Республики Татарстан впервые представляют совместный выставочный проект «История татарского театра в афишах и плакатах» в Каретном сарае Главного здания Бахрушинского музея. Одна из задач выставки – представить Казань как крупнейший театральный центр России, поэтому в основе экспозиции афиши, плакаты, театральные костюмы, макеты спектаклей, издания по истории татарского театра, а также фрагменты из спектаклей Театра Камала разных лет, которые будут демонстрироваться на видеоэкране.

Цикл мастер-классов по кружевоплетению

Тульский областной краеведческий музей в рамках проекта «Школа ремёсел» приглашает на цикл мастер-классов по кружевоплетению. – 5 января, 18.00 – «Изучение приемов кружевоплетения». – 12 января, 18.00 – «Полотнянка». – 19 января, 18.00 – «Плетение фенечек». – 26 января, 18.00 – «Плетение фенечек».

Новый год

Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.