В Москве презентуют книгу о казахской Панфиловской дивизии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 9 декабря презентуют книгу "Панфиловцы: 60 дней подвига, ставших легендой". Мероприятие пройдет в 17:00 в Московском Доме национальностей при содействии посольства Республики Казахстан в РФ и Казахской региональной национально-культурной автономии.

Авторы книги — историки-исследователи Владислав Григорьев и Лайла Ахметова. В учебно-практическом издании описаны события жизни и боев воинов 316 стрелковой - 8-й гвардейской дивизии им. И.В.Панфилова с 14 октября по 14 декабря 1941 года. В книге показана картина боев и подвигов, жизнь и быт солдат дивизии первого периода Великой Отечественной войны. Также приведены воспоминания и документы этих 60 дней с немецкой стороны.

Ранее презентации книги прошли в Алма-Ате и Астане.

Отметим, в России проходят съемки фильма о панфиловцев, деньги на который собирают методом краудфандинга. 25 ноября министр культуры России Владимир Мединский заявил, что примет участие в его финансировании.

Панфиловская дивизия была создана в Казахстане, однако состав ее был многонациональный. По официальной версии, 16 ноября 1941 года 28 панфиловцев в ходе 4-часового боя под Волоколамском уничтожили 18 вражеских танков ценою собственных жизней. 

Тэги
Поделитесь новостью