Эксперт РАН: Межэтнические проблемы стали вопросом общественной безопасности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева считает, что межэтнические проблемы стали вопросом общественной безопасности. Примером этого являются недавние конфликты на межнациональной почве, в частности, погромы в московском районе Бирюлево. Как сообщил корреспондент "НацАкцента", об этом эксперт заявила в ходе своего выступления на международной конференции, посвященной глобальным миграционным процессам 8 ноября в Москве.

По мнению Дробижевой, общество будет вынуждено решать межнациональные проблемы, упираясь в вопросы государственного устройства.

Она считает, что для адаптации мигрантов нужна отдельная федеральная служба, финансировать которое должно государство, привлекая к работе общественность на волонтерских началах. По ее мнению, будет целесообразным сначала узнавать в какую именно сферу и с какими профессиональными качествами нужен работник, и только потом подавать заявку на его привлечение из-за рубежа.

С позицией Дробижевой согласился руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх. Он считает, что адаптация должна начинаться в родной стране трудовых мигрантов, чтобы в России он не терял на это время, а мог сразу начинать работать.

Международная конференция, посвященная глобальным миграционным процессам "Единство в различиях. Мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений" открылась в Москве 8 ноября. Эксперты представили опыт по работе с мигрантами США, Канады, Латвии, Испании, Филиппин, Германии, Франции, Австрии и Израиля.

Тэги
Поделитесь новостью