Организаторам "Русского марша" в Татарстане снова отказали в согласовании эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Организаторы "Русского марша" в Казани получили второй отказ от властей города на проведение митинга в День народного единства. Несмотря на это, они подали заявку в третий раз, сообщил "НацАкценту" 30 октября член оргкомитета акции председатель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов.

В мэрии столицы Татарстана очередной отказ объяснили тем, что на одного из заявителей митинга составлено три административных дела. Однако, как отмечает Щеглов, этот факт стал известен только при подаче заявки - до этого момента заявителя почему-то не извещали о проблемах с законом.

"Мы добавили в заявители еще одного человека и подали заявку повторно. Чувствуем, что и на этот раз будет запрет, но это нас не остановит. По поводу отказов на согласование мы намерены подавать в суд, так как там было много юридических проколов. Кроме того мы попытаемся согласовать акцию на 10 или 17 ноября. Это будет уже не "Русский марш", но и лозунги у нас расширятся, среди них точно будет заявление "Долой этнократию!". А 4 ноября, в случае отказа, мы проведем какой-нибудь флеш-моб", - отметил председатель Общества русской культуры Казани.

По словам Щеглова, запрещая "Русский марш", власти города только осложняют взаимоотношения с активистами прорусских движений.

"Прошлогодние задержания на "Русском марше" в Казани позиционировались, как акция "устрашения русского народа". Но власти просто не учитывают, что за это десятилетие в Татарстане подросло поколение непуганой русской молодежи, которая хочет выражаться на русском языке, которая знает свои права. При этом власти делают вид, что этих людей как будто бы нет. Они не понимают, что без конструктивного диалога, это молодежь может уйти в подполье",  - отмечает Щеглов.

Как сообщило ИА Regnum, к 16 представителям различных групп и движений, подписавших обращение к президенту республики Татарстан Рустаму Минниханову с просьбой не препятствовать проведению в Казани "Русского марша" присоединяются новые активисты. На днях обращение подписали атаман Волжского войскового казачьего общества подъесаул Евгений Тренин и председатель Республиканской организации ветеранов сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Владимир Вотяков. Среди подписантов обращения, отмечает Щеглов, есть татары, евреи и даже немцы.

"Русский марш" еще ни разу не был согласован в Татарстане. В 2012 году участники несанкционированного шествия русских националистов в Казани были задержаны полицией.

Националисты планируют провести 4 ноября "Русский марш" в ста городах России. Там, где акции не будут согласованы, скорее всего, пройдут пикеты.

Тэги
Поделитесь новостью