Пресс-службы органов власти научат освещать межэтническую тематику с помощью этического кодекса журналистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Руководителям пресс-служб органов власти 29 октября представили Этический кодекс журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ. Презентация документа, разработанного Гильдией межэтнической журналистики, состоялась в рамках семинара-совещания в Госдуме, передает корреспондент "НацАкцента".

Президент Гильдии межэтнической журналистики, советник директора "Радио России" Маргарита Лянге отметила, что представители власти на местах часто игнорируют эту тему до тех пор, пока она не превратится в факт полицейских сводок.

По ее словам, с этой темой надо работать не только, когда проходят фестивали и праздники, и есть о чем отчитаться, а нужно уметь говорить на эту тему и в проблемных ситуациях, чего пока не наблюдается. 

"Всех нас в результате принятой Стратегии государственной нацполитики связали в единый узел. Теперь и власть должна отвечать за свои поступки по последним принятым законам (об ответственности руководителей муниципальных образований — прим. ред.), а для журналистского сообщества предусмотрен целый блок информационной подержки Стратегии. То есть власть обязана говорить на эту тему, а журналисты должны научиться адекватно это ретранслировать", — пояснила она.

Глава Гильдии межэтнической журналистики призвала стороны, вместо того, чтобы тратить силу на борьбу друг с другом, объединяться на конструктивных началах и действовать сообща. 

В свою очередь начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов выразил полную поддержку Кодексу. 

Напомним, положения Этического кодекса журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ, войдут в новую редакцию Кодекса профессиональной этики российского журналиста.

Этический кодекс журналистов, освещающих межэтнические темы, предлагает избегать стереотипов в отношении этнических групп, "языка вражды", не манипулировать фактами и не замалчивать информацию о событиях в межнациональной сфере. Упоминать этническую принадлежность конфликтующих сторон предлагается только в случае, если сам конфликт связан с различиями представлений и поведенческими стереотипами представителей разных этносов. 

Тэги
Поделитесь новостью