Бывший ивановский губернатор Михаил Мень займется межнациональной политикой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Министерстве регионального развития до конца октября введут новую должность — заместитель министра по межнациональной политике. Как пишут 22 октября "Известия" со ссылкой на источник в правительстве, основным кандидатом на этот пост называется бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Сам Мень от комментариев отказался, однако в день своей отставки он официально сообщил, что переезжает в Москву, где ему предложили должность.

По данным издания, в правительстве решили отказаться от должности омбудсмена по делам национальностей, но при этом усилить работу Минрегиона.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев считает, что введение новой должности в министерстве — это как "мертвому припарка". "Функции зама главы Минрегионразвития ничего не дают. Тут должен быть координатор между ведомствами и министерствами минимум в ранге вице-премьера, а лучше чтобы это был специальный представитель президента по вопросам миграции, который бы смог координировать деятельность ведомств в части миграции, и они должны выполнять его распоряжения. Как замминистра будет давать распоряжения МВД или Федеральной миграционной службе?" — задается вопросом Журавлев.

"Пока не будет нового ведомства во главе с вице-премьер-министром, который бы возглавил новую структуру по межнациональным отношениям и миграции, вобравшую в себя функции, разбросанные по различным министерствам и ведомствам, должность заместителя министра может служить временной мерой", — считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте Асламбек Паскачев.

18 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России может появиться куратор межконфессиональных отношений. Несколько членов совета по межнациональным отношениям при президенте предложили ввести должность омбудсмена. 22 октября это предложение будет обсуждаться с президентом на заседании Совета в Уфе.

Тэги
Поделитесь новостью