В Санкт-Петербурге готовят VII Ассамблею Русского мира эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VII Ассамблея Русского мира состоится 3 ноября, накануне Дня народного единства, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Девиз мероприятия, которое проводится в год 1150-летия славянской письменности: "Русский мир: миссия просвещения".

В работе примут участие около 800 делегатов, в том числе зарубежные гости из 60 стран мира: представители органов власти, общественных организаций, отечественные и иностранные ученые, российские и зарубежные преподаватели истории и славистики, деятели культуры и искусства, священнослужители, активисты молодежных организаций, журналисты. 

В программе запланированы дискуссии "Год славянской письменности" и "Русский язык и вызовы современного мира", круглые столы, тематические секции по проблемам в сфере русского языка, культуры, истории и философии Русского мира. Также на Ассамблее подведут итоги международного конкурса "Слово за нами".

Организатор Ассамблеи — фонд "Русский мир", осуществляющий целенаправленную поддержку и популяризацию русского языка и культуры за рубежом, развитию и укреплению международного гуманитарного сотрудничества. Фонд создал более 200 русских центров в десятках стран мира и поддержал около 1500 культурно-просветительских проектов. При поддержке и участии Фонда ежегодно реализуются специальные программы для студентов и молодых ученых, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и общественные акции.

Тэги
Поделитесь новостью