Кребли, ривелькухе и пироги с капустой испекут в Тюменской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В течение недели, в районах Тюменской области, где сохранилось много немецких поселений, будут проходить мероприятия, посвященные одному из главных праздников немцев Сибири — Дню благодарения (Erntedankfest).

Праздник открылся 8 октября в Заводоуковске. Гости праздника побывали на выставке урожая и отведали традиционные немецкие блюда.

"Это, конечно же, вкуснейшая выпечка: пирог с сахарной крошкой - ривелькухе, нежные и воздушные кребли, которые чем-то похожи на русский хворост, а также пироги с капустой, яблоками и черникой", - передает слова председателя региональной национально-культурной автономии российских немцев Артура Христеля "Интерфакс-Урал".

В библиотеках Тюменской области будут работать выставки, посвященные творчеству выдающихся немецких композиторов. Пройдут мастер-классы по составлению родословной и круглые столы в работе которых примут участие преподаватели немецкого языка. Во всех районах и городах региона откроются выставки, рассказывающие о жизни российских немцев и состоятся выступления фольклорных коллективов.

Завершатся праздничные мероприятия в Тюмени. 12 октября здесь состоится концерт с участием творческих коллективов российских немцев из городов и районов Тюменской области. А 13 октября пройдет молебен в честь Дня благодарения.

 

Тэги
Поделитесь новостью