Сирийские студенты смогут бесплатно учиться в российских вузах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Сирийские беженцы смогут обучаться в российских вузах бесплатно. Бюджетные места для студентов, переехавших в Россию из зоны военного конфликта, выделило Министерство образования и науки по запросу Совета по правам человека. Представители организации считают, что "возможное возвращение на родину может создать прямую угрозу для жизни этих студентов", сообщается 4 октября на сайте Совета.

Бюджетные места в Кабардино-Балкарском государственном университете получат 104 сирийских студента, которые уже учатся в этом вузе. Ранее им приходилось оплачивать свое обучение.

Также министерство отводит 16 бесплатных мест в Адыгейском государственном университете для членов семей сирийских черкесов, переехавших в Майкоп.

Поселения черкесов подверглись бомбардировкам во время военного конфликта в Сирии. В декабре 2011 года представители черкесской диаспоры обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры по переселению черкесов Сирии в Россию.

По данным ООН, за время гражданской войны в Сирии беженцами стали около двух миллионов человек, более 100 тысяч погибли.

Тэги
Поделитесь новостью