ООН призвала усилить законы по защите мигрантов от ксенофобии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Усилить законы против проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости к мигрантам призвала все страны мира Генассамблея ООН. Обращение содержится в резолюции, принятой на открытии второго раунда "Диалога на высоком уровне по вопросу международной миграции и развитии", сообщило 3 октября РИА "Новости".

В резолюции также говорится о "необходимости выработки и укрепления национальной и региональной политики по борьбе с торговлей людьми и судебному преследованию лиц, занимающихся этой торговлей". Подобные меры, считают в ООН, должны быть приняты "в целях искоренения безнаказанности лиц, совершающих эти акты".

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Франсуа Крепо отметил, что предложение ряда российских политиков ограничить доступ иностранных рабочих в сферу торговли требует внимательного изучения.

"Если это правда, то эти новости из разряда вызывающих беспокойство...Почему возникла такая необходимость, какие последствия это будет иметь - все это необходимо детально изучить. Я думаю, что на этот счет должна быть проведена дискуссия как внутри России, так в рамках международного диалога", - заявил ИТАР-ТАСС Крепо.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время встречи с секретарями первичных отделений партии "Единая Россия" выразил уверенность в необходимости ужесточения миграционного законодательства.

О необходимости запрета на допуск мигрантов в сферу торговли председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила в начале сентября.

3 октября международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от  МОК публично осудить действия властей и подрядчиков по отношению к мигрантам, работающим на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Правозащитники констатируют многочисленные нарушения прав иностранных рабочих.

Тэги
Поделитесь новостью