Жителям Иркутска покажут костюм шамана и научат изготавливать обереги

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Иркутском областном краеведческом музея 27 сентября откроется выставка традиционного костюма коренных народов Прибайкалья "Дархан Суглан". Основной акцент устроители выставки сделали на преемственности в развитии костюмов и аксессуаров в работах мастеров настоящего и прошлого и взаимовлиянии культур народов Прибайкалья. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея.

На выставке демонстрируются коллекции традиционных бурятских украшений из серебра, костюмы шамана, головные уборы, обувь из фондов краеведческого музея и частных коллекций, а также различные приспособления обработки кожи, меха и шерсти конца ХIХ - начала ХХ веков, сумки, сундуки.

Мастера эвенкийских и тофаларского этнокультурных центров Иркутской области продемонстрируют аксессуары, украшения и обереги.

Для тех кто хочет овладеть основами народных ремесел народные мастера проведут уроки. В рамках работы выставки запланированы мастер-классы по изготовлению оберегов и национальной обуви.

Выставку организовали министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей и Центр культуры коренных народов Прибайкалья.

 

Тэги
Поделитесь новостью