В Архангельске 14 сентября отпразднуют поморский новый год эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Архангельске 14 сентября отпразднуют поморский Новый год или Новолетие. Об этом сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Мероприятии примут участие фольклорные коллективы и рок-группы, в том числе из Москвы. "Изюминкой" этого года станет новый проект автономии поморов – специально написанная к празднику песня на английском языке, посвященная поморам и их традиционным промыслам.

Помимо музыкальной составляющей, в ходе праздника демонстрируются древние поморские обряды – зажжение плавучего маяка, проводы зуйка на первый промысел. Среди других сюрпризов – фаер-шоу и фейерверк.

Празднование поморского Нового года начнется 14 сентября в 16:00 на набережной Северной Двины в районе улицы Садовой. Музыкальная программа начнется в 18:00 в развлекательном центре "Искра".

До 1700 года Новый Год в России начинался с 1 сентября — 13 сентября по новому стилю. Как пишет Dvinainform.ru, в Поморье эта традиция сохранялась несколько дольше, что послужило поводом для праздника, основная цель которого — возрождение поморских традиций. Сейчас в Поморье насчитывается около 700 человек, считающих себя поморами, из них 100 — это активисты, которые прилагают все свои усилия, чтобы сохранить культуру родного края.

Отметим, поморы не признаны коренным народом России. Ранее лидера Ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева приговорили к штрафу по обвинению в экстремизме за комментарий, оставленный в интернете.

Тэги
Поделитесь новостью