В едином учебнике истории расскажут о чеченских войнах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В единый учебник истории войдут главы, рассказывающие о войнах на Северном Кавказе в 90-х годах XX века. Как передает 6 сентября Интерфакс, ученые подготовят "научную правду" о первой и второй войнах в Чечне, а также истории Южной Осетии и Абхазии.

"Мы постараемся все это рассказать это именно так, как это было на самом деле. То есть рассказать хронологию, причины событий того времени, исходя из современного уровня исторических знаний", - сказал участник рабочей группы по подготовке учебника, профессор кафедры истории российской государственности исторического отделения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Журавлев.

По информации "Коммерсанта", во время недавнего круглого стола в ИРИ РАН ученые достигли договоренностей по большинству спорных вопросов истории XX века - революции 1917 года, сталинским репрессиям, ВОВ, перестройку. В то же время разработчики концепции пока не пришли к единому мнению, как надо подавать события 1990-х годов.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать единый учебник истории России в феврале. Проект историко-культурного стандарта, на основе которого будет создана линейка учебников, был опубликован 2 июля.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на недавней встрече с педагогами заявил, что одобряет эту идею, но выступает за то, чтобы у преподавателя оставалось право на интерпретацию тех или иных событий.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью