На "Перевозненском засольнике" в удмуртском селе португальцев научат правильно солить огурцы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Перевозном Воткинского района Удмуртии 3 сентября открылся праздник соленых огурцов "Перевозненский засольник". Об этом сообщил "АиФ-Удмуртия".

В празднике, помимо удмуртских фольклорных коллективов, примут участие музыканты из Португалии. После концерта участников и гостей праздника ждет мастер-класс по приготовлению соленых огурцов и их дегустация. 

"Село Перевозное издавна славится традициями засолки местных сортов огурцов по особым рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Мы рады угостить португальских гостей нашими прославленными огурцами, и даже проведем для них мастер-класс по засолке. Уверена, что такой закуски они еще не пробовали", - рассказала начальник управления культуры Администрации Воткинского района Надежда Елькина. 

После торжественного ужина артистам из Португалии подарят большую кадушку с огурцами, бочонки с семенами местных огуречных сортов, а также специально изданные сборники кулинарных рецептов от хозяек из села Перевозное.

"Перевозненский засольник" стал частью программы I международного Бурановского фестиваля народного творчества, который проходил в Удмуртии с 29 августа по 1 сентября. Как ранее писал "НацАкцент", в нем принял участие министр культуры России Владимир Мединский. Он испек перепечи в селе Бураново и посадил яблоню возле местного Дома культуры.

 

 

Тэги
Поделитесь новостью