Представители народа сето из России и Эстонии соберутся в Псковской области на "Семейных встречах"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В деревне Сигово в Печорском районе Псковской области с 27 по 29 августа пройдет VI Международный этнокультурный фестиваль народа сету (сето) "Сетомаа. Семейные встречи", сообщает ИЦ "Финноугория".

В программе фестиваля богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, концерты творческих коллективов из Псковской области и Эстонии, народное гулянье Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, конкурс-дегустация блюд, а также насыщенная экскурсионная программа.

Традиционную культуру сету на фестивале представят 23 творческих коллектива из Эстонии и России. Ожидается, что на фестиваль приедут более 400 человек.

Организаторами мероприятия выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Государственный музей-заповедник "Изборск".

Сету проживают в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии. Этот народ относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность сету в России составила 214 человек .

 

Тэги
Поделитесь новостью