Президент Ассоциации КМНСС и ДВ: В ряде субъектов РФ жизнь коренных народов даже лучше, чем у большинства россиян

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В различных регионах страны малочисленные этносы отмечают международный День коренных народов мира. Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков, поздравляя с праздником  жителей Ямала, отметил, что "в ряде субъектов федерации жизнь коренных народов даже лучше, чем у большинства россиян", написало 9 августа ИА "Север-Пресс".

На Камчатке праздник отмечают представители коряков, чукчей, ительменов, эвенов, камчадалов, эскимосов и алеутов. На Никольской сопке главного города региона они устроят презентацию о традициях и быте своих этносов, концерт национальных ансамблей, этнодискотеку и конкурс на самую оригинальную аборигенскую лепешку.

Ненцы, ханты и селькупы на Ямале, сообщает Накануне.Ru, проведут традиционный обряд очищения, а также соревнования по национальным видам спорта и конкурсы по разделыванию рыбы. По данным СМИ, в регионе проживает около 20% от общей численности коренных малочисленных народов страны, кочевой образ жизни из них ведут  более 16 тысяч человек.

Совет представителей КМНС при правительстве Мурманской области и саамской общественности в этом году решил отпраздновать день коренных народов в посёлке Верхнетуломский. Организаторы торжеств будут кормить всех желающих саамской ухой, покажут мастер-классы по саамской кадрили и соревнования по саамскому футболу, и проведут расширенное заседание рабочей группы по саамскому языку. Об этом пишет Мурманское ИА B-port.com.

Нивхи, уильты, нанайцы и эвенки Сахалина провели конкурс "Мисс Северяночка", одним из заданий которого была самопрезентация на родном национальном языке, пишет Сахалин.Info.

По данным региональной газеты "Областная", в Иркутской области эвенкийские общины пройдут обряд очищения и поклонения огню, а также устроят дегустацию блюд национальной кухни.

Как передает ИА "Тюменская линия", область встретит День коренных народов в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское, где будет рассказано о быте малочисленных этносов, пройдут конкурсы и концерт.

В этнографическом музее  будут отмечать праздник и коренные народы Югры - они соберутся там чтобы послушать фольклорные коллективы, поучаствовать в традиционных играх обских угров, а также посмотреть театрализованное представление, написала газета АиФ-"Югра".

Международный день коренных народов мира  в Якутске отметили проведением праздника "Кочевье-2013", передает ИА "Якутское-Саха". В нем приняли участие ассоциации долган, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров и русскоустьинцев.

Международный День коренных народов мира ежегодно празднуют с 1994 года. В преддверии этого дня Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в  призвала страны-члены организации прилагать больше усилий к соблюдению своих соглашений с коренными народами.

Тэги
Поделитесь новостью