В Москве все готово для встречи якутского Нового года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционый якутский праздник встречи лета и Нового года Ысыах пройдет 15 июня на территории московского музея-заповедника "Коломенское".

Гости праздника смогут увидеть гала-концерт "В семье единой", в котором примут участие коллективы из Якутии, Москвы, регионов России и зарубежные гости.

По традиции состоятся конкурсы исполнителей на хомусе и якутского национального танца Осуохай.

Пройдут всероссийские турниры по мас-рестлингу и хапсагаю. В рамках I Евразийского конкурса высокой моды "Этно-Эрато" состоится фестиваль национального костюма.

В день праздника а Коломенском будет работать выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров и бриллиантовых ювелирных изделий якутских предприятий.

Специальная программа подготовлена для детей. Маленькие гости Ысыаха смогут поучаствовать в конкурсах детских рисунков, играх, соревнованиях и викторинах.

В Якутии посвященные Ысыаху празднества начинаются в день летнего солнцестояния - 21 июня. В давние времена в эти летние дни собирались вместе племена и рода, целый год кочевавшие по просторам края. Молодые люди мерились силой и удалью, выбирали невест, а старейшины обсуждали жизненно важные проблемы.

Тэги
Поделитесь новостью