В Мурманской области пройдут XXVIII летние Саамские игры

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В селе Ловозеро Мурманской области 15 июня стартуют XXVIII летние Саамские игры.

Спортивная часть праздника включает в себя соревнования по национальным видам спорта: метание аркана на рога, стрельбу из арбалета, бег с палкой, греблю на весельной лодке, турнир по саамскому футболу.

Помимо игр, на празднике проводятся выступления фольклорных ансамблей и показы национальной одежды — будут продемонстрированы наряды, которые носили саамы в 15-20 веках, и новые модели, разработанные на традиционной основе с использованием современных технологий.

На выставке-ярмарке народных мастеров можно будет увидеть и приобрести изделия декоративно-прикладного искусства и попробовать блюда национальной кухни.

Завершающим мероприятием праздника станет вечер отдыха, который состоится на базе Ловозерского национального культурного центра

Мероприятие проводится в рамках ведомственных целевых программ "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области" на 2012-2016 годы и "Культура. Традиции. Народное творчество в Ловозерском районе" на 2013-2015 годы.

Впервые Саамские игры состоялись 1985 году и с тех пор проводится ежегодно.

 

Тэги
Поделитесь новостью