Празднование Дня славянской письменности в Москве пройдет без реконструкторов, но с хоровым пением эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Двухтысячный хор выступит на Красной площади в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая. Об этом "НацАкценту" 21 мая рассказала один из организаторов мероприятия, президент Славянского фонда России Галина Боголюбова.

Хор будет исполнять духовные и народные песни, а также произведения советских композиторов.

Кроме того, в рамках празднования патриарх Кирилл и патриарх Иерусалимский Феофил III проведут крестный ход и молебен на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию.

По словам Боголюбовой, в этом году, в отличие от предыдущих, не будет клубов исторической реконструкции. Однако в рамках празднования пройдут многочисленные выставки, музыкальные фестивали, международные коференции и симпозиумы.

Полный список мероприятий, проходящих в честь Дня славянской письменности и культуры можно посмотреть на сайте правительства Москвы.

День славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. 24 мая (по страому стилю 11 мая) принято считать днём, когда два византийских православных миссионера — Кирилл и Мефодий — создали славянскую азбуку. В 2013 году этому событию в истории исполняется 1150 лет.  

Тэги
Поделитесь новостью