Врио губернатора Московской области: Большинство мигрантов работают там, где могли бы трудиться россияне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв провёл 20 мая расширенное заседание межведомственной комиссии по по проблемам трудовых мигрантов. Как сообщила пресс-служба администрации губернатора области, Воробьёв определил снижение численности иностранных мигрантов как приоритетную задачу.

В то же время, как передает Интерфакс, он отметил, что предприятия Подмосковья запрашивают разрешения на работу более 800 тысяч иностранных работников при квоте в чуть больше 100 тысяч.

Глава региона также заявил, что 98% мигрантов работают на заводах, фабриках, в сфере торговли – там, где могли бы работать российские граждане. 

Также он отметил как важный вопрос проблему ассимиляции мигрантов. "Отсутствие регулирования работы с мигрантами угрожает и нашей повседневной жизни. В частности, в ряде районов жители мне рассказали, что они опасаются вечером отпускать детей и гулять, потому что есть кое-где лагеря или поселки — места проживания, бараки мигрантов", — цитирует главу региона Интерфакс.

Воробьёв пообещал, что 10-11 июня состоится презентация программы миграционной политики Московской области.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий нанимать продавцов-мигрантов под видом высококвалифицированных работников. 

По данным ФМС, на территории РФ находятся 10,6 млн зарегистрированных иностранных граждан. Еще  3,3 млн мигрантов пребывают в стране незаконно.

 

Тэги
Поделитесь новостью