На краснодарского профессора Савву завели еще одно уголовное дело

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В отношении директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, профессора и правозащитника Михаила Саввы возбуждено второе уголовное дело. Об этом 13 мая написала "Новая газета".

Дело возбуждено по статье 159 УК РФ ("Мошенничество). С адвокатов Саввы взята подписка о неразглашении сведений. 

Информация о втором деле появилась после визита к арестованному профессору двух дознавателей, которые провели в выходной день без адвоката четырехчасовой допрос. Как рассказали родственники правозащитника, речь шла о занятиях в университете. 

Напомним, Михаил Савва – профессор Кубанского государственного университета, доктор политологии, известный на Юге России правозащитник. Помимо прочего Савва был директором грантовых программ в некоммерческой организации – Южном региональном ресурсном центре (ЮРРЦ). В марте-апреле ФСБ провела в этой организации несколько обысков. 12 апреля Михаил Савва был задержан.

Первое дело в отношении Саввы было возбуждено по части 3 статьи 159.2 ("Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"). Его обвиняют в том, что он присовил деньги, выделенные администрацией Краснодарского края на проведение социологического исследования на тему толерантности населения к мигрантам.

Сторонники Саввы и правозащитники считают дело политически заказным, так как дело ведет не Следственный комитет, а ФСБ. К тому же профессор написал статью, критикующую методы работы ФСБ с краснодарскими НКО.

Михаил Савва — участник Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, которая была создана в 1993 году при содействии Института этнологии и антропологии РАН. Он занимал миротворческую позицию, помогал мигрантам интегрироваться, оказывал им правовую поддержку, в том числе и в борьбе с рабством, исследовал ксенофобию среди казаков. 

Тэги
Поделитесь новостью