Татарские националисты сочли баннер с русской пословицей провокацией эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарские националисты назвали баннеры с русской пословицей, размещенные в Чите, провокацией. Свое заявление они обнародовали 13 мая.

"Мы не будем терпеть такие слова у себя на родных исторических землях", — пишут они.

Татарские националисты требуют убрать рекламные щиты с надписью "Незваный гость хуже татарина". В противном случае националисты обещают начать по всей России аналогичную кампанию с цитатой из Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ". 

Заявление подписали председатель Милли-меджлиса татарского народа, лидер партии "Иттифак" Фаузия Байрамова, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов (признан иноагентом), председатель Набережночелнинского отделения Союза татарской молодежи "Азатлык" Ильмир Салих.

Как ранее сообщал "НацАкцент", баннеры с русской пословицей "Незваный гость хуже татарина" появились в Чите в рамках акции газеты "Вечорка", празднующей свое трехлетие. Сообщается, что они решили почтить русский язык, установив по городу щиты с русскими пословицами и поговорками.

Один из жителей города, увидев такой щит, обратился в полицию с просьбой о проверке надписи на экстремизм. Полиция признаков преступления в пословице не нашла.

 

Тэги
Поделитесь новостью