Мусульмане опровергли информацию о строительстве в Санкт-Петербурге самой высокой мечети в России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Слухи о том, что в Санкт-Петербурге планируется построить самую высокую мечеть в России за 1 млрд. долларов не соответствуют действительности, сообщил 6 мая "Росбалту" (издание признано в России иностранным агентом) председатель Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров.

Мугаттаров отметил, что ни одна из мусульманских организаций не получала разрешения на строительство мечети. "Зная о том, как трудно добиться согласования строительства в Петербурге любой мечети, где под любым предлогом стараются этот вопрос затянуть, свести его к нулю, это утка", — так он прокомментировал появившиеся слухи.   

Более того, он заявил, что такой организации, как "Свет Пророка", которая якобы собиралась строить мечеть, не существует.

В свою очередь, Мугатторов посетовал, что вопрос согласования строительства мечети в городе "идет туго". "Сейчас мы ушли от этого, просто арендуем помещения под молельные комнаты. В Петербурге действуют две мечети и около пяти молельных помещений", - сказал он.  

Напомним, что в конце апреля появилась информация со ссылкой на Исламский просветительский центр "Свет Пророка" о том, что в Санкт-Петербурге планируют построить самую высокую мечеть в России. 

В центре якобы заявили, что высота минарета новой мечети будет достигать 200 метров. Также представители центра рассказали, что на строительство мечети и ее согласования с госорганами выделен 1 млрд. долларов. Как выяснилось, средства на строительство мечети и культурного центра выделили спонсоры из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Сообщалось также о том, что было достигнуто взаимопонимание с руководителем Невского района Петербурга Сергеем Ситдиковым, который обещал выделить территорию для возведения мечети.

Тэги
Поделитесь новостью