За убийство экс-полковника Буданова суд приговорил уроженца Чечни Темерханова к 15 годам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова за убийство экс-полковника Юрия Буданова к 15 годам лишения свободы, передает РАПСИ 7 мая.

Отбывать свой срок осужденный будет в колонии строгого режима. Кроме того, судья назначил Темерханову 1,5 года ограничения свободы после освобождения из тюрьмы. В эти полтора года он не сможет покидать свой дом ночью, менять место жительства, а также должен будет проходить регистрацию в специальных органах.

Во время вынесения приговора судья вычеркнул пункт, согласно которому Темерханов совершил убийство из-за ненависти к военнослужащим, принимавших участие в военных действиях в Чечне, так как ранее этот мотив убийства не признала коллегия присяжных. В качестве нового и окончательно мотива для убийства было предъявлено неприязненное отношение Темерханова к Буданову. "Вынося приговор, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие обстоятельства - состояние здоровья осужденного. Суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества", - сказал судья.

Напомним, что ранее прокурор потребовал для обвиняемого 16 лет колонии строгого режима. Сам подсудимый Темерханов добавил, что даже рад, что прокурор запросил 16 лет колонии, так как теперь он видит "истинное лицо прокурора и этой системы".

До этого присяжные заседатели признали Юсупа Темерханова виновным. Его признали виновным 9 присяжных, 3 человека не признали его вины. О снисхождении к обвиняемому голоса присяжных разделились аналогично: 9 человек против и 3 за. Тем не менее, присяжные решили, что преступление не было совершено из-за ненависти к социальной группе военных.

На обвинительном приговоре настаивали прокуроры Мария Семененко и Владимир Бояршев. "Я уверена, что Темерханов совершил это преступление из мести за убийство отца, а также будучи оскорбленным, как и весь чеченский народ, убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. По мнению обвинения, Темерханов виновен и снисхождения не заслуживает", - сказала гособвинитель.

Отметим, что защита и обвинение представили множество свидетелей, которые, как подтверждали алиби Темерханова, так и опровергали его.

Юрий Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. В него выстрелили из пистолета восемь раз. За два года до этого он был досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за убийство во время второй чеченской кампании 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. 

По подозрению в убийстве был задержан Юсуп Темерханов. Его обвиняют по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконный оборот оружия"). Следствие считает, что мотивом для убийства Буданова послужили "вражда и ненависть Сулейманова к социальной группе военнослужащих". По информации следствия, Темирханов решился на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне.

Тэги
Поделитесь новостью