В Москве обсудят роль СМИ и литературы в сохранении культуры коренных малочисленных народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В конференции примут участие представители Гильдии межэтнической журналистики, Комитета по делам национальностей Госдумы РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, кафедры ЮНЕСКО МИОО, руководства Российской книжной палаты, издателями, представителями СМИ, авторами книг.

В заключение конференции выступят солисты ансамбля "Чукотка", а также будет организована этноэкскурсия по музею.

Целью конференции является обсуждение роли литературы и СМИ в вопросах сохранения традиций, культуры и духовного наследия коренных малочисленных народов России в современных условиях, а также устойчивого развития традиционных отраслей хозяйствования и социально-экономического роста данных территорий.

Прежний эволюционистский взгляд на кочевые народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ определял их как носителей архаической, отжившей культуры, в результате самобытное развитие этих народов оказалось под угрозой.

На рубеже двух тысячелетий в человеческом сообществе появился новый взгляд на место и роль Арктики, северных регионов в мировых процессах. Рождается новая концепция развития арктических и субарктических территорий, диктуемая их уникальным природно-экологическим и стратегическим положением. Данная концепция предусматривает совершенно иное отношение к самобытной культуре северян, ведущих традиционный образ жизни.

Тэги
Поделитесь новостью