Русские националисты: Строительство мечети в Челябинске подорвет межнациональный и межконфессиональный мир

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Русские националисты выступили против строительства новой мечети в Челябинске, так как, по их мнению, это подорвет межнациональный и межконфессиональный мир, пишет 18 апреля "ФедералПресс".

Письмо с просьбой отменить строительство было направлено главе Администрации Челябинска. В нем общественные организации, "представляющие интересы национального большинства", возмущаются тем, что с горожанами не был обсужден проект строительства мечети. Инициативная группа считает, что у мусульман нет необходимости в новой мечети, так как их количество не превышает 9% от всего населения города. При этом они указывают, что православных в городе живет 90% от всего населения. "Православных храмов в городе десять, а мечетей четыре и в случае строительства еще одной будет пять, то есть разница в два раза. На лицо явный дисбаланс между количество верующих двух конфессий и количеством религиозных учреждений", - говорится в тексте письма. 

Поэтому авторы письма считают, что строительство новой мечети "подрывает межрелигиозный, а также межнациональный мир".

Между тем, во многих городах строительство новых мечетей вызывает протесты у местных жителей. Так в Новокузнецке мэр города Новокузнецка Валерий Смолего заявил, что никакого строительства новой мечети в городе не планируется. Поводом для отказа от строительства послужили, скорее всего, выступления жителей города против строительства. Акции протеста сопровождались столкновения с полицией.  

В Москве мэр города Сергей Собянин также отказался от возведения новых мечетей. Градоначальник привел статистику, согласно которой среди мусульман, посещающих мечети Москвы, только 10% являются столичными жителями. Остальную же часть верующих составляют "далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже не граждане России". Собянин посчитал, что нескольких мечетей московским мусульманам достаточно и поэтому строительство других храмов не планируется. 

Помимо этого, не могут согласовать строительство мечетей в подмосковных городах. Заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что в таких подмосковных городах, как Подольск, Коломна, Балашиха, Пушкино, Нарофоминск, Железнодорожный, Люберцы, вопрос о выделении участков под строительство мечетей остается все еще не нерешенным. "Мусульманские общины на протяжении многих лет не могут получить участки для дальнейшего строительства мечетей", - сказал Аббясов.

В Электростали же вопрос с выделением участка для мечети был почти решен. Но на стадии выдачи разрешения местные жители начали сбор подписей против строительства. Хотя, по словам Аббясова, общественные слушания уже были проведены. "Мы уверены что подобные протесты сводят на нет складывающийся веками межнациональный и межконфессиональный диалог и способствуют развитию ксенофобских и шовинистских настроений в подмосковном регионе", - заявил он.

Тэги
Поделитесь новостью