Власти Дагестана будут контролировать каждый шаг призывников из республики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дагестанские власти возьмут шефство над каждый жителем Дагестана, призванным в армию, сообщают "Известия" 10 апреля.

По инициативе Минобороны руководства республики создало для призывников из Дагестана институт поручительства, с помощью которого будут следить за поведением новобранцев.

Источник в администрации главы республики рассказал, что при каждом военкомате решено сформировать специальную общественную комиссию, которая будет состоять из духовных лиц, старейшин, представителей муниципальных и региональных властей. Предполагается, что каждый из членов комиссии будет следить за несколькими призывниками из Дагестана. В свою очередь поручители будут отчитываться перед своим "куратором"

Таким образом, власти республики хотят дать гарантии Минобороны, что дагестанские новобранцы не будут нарушать устава и будут избегать конфликтов. "Каждый призывник будет иметь своего персонального поручителя из числа членов комиссии, который в случае любых инцидентов и нештатных ситуаций будет первым проинформирован о происшествиях с участием "подопечного". Он же в случае необходимости будет выезжать в часть для того, чтобы на месте разобраться и снять причину любых возможных инцидентов будь то жалоба, неуставные отношения и другие причины", - сказал источник.

Весной 2013 года планируется призвать 734 человека из Дагестана, это превышает количество призывников по сравнению с 2012 годом примерно на 100 человек. Однако, в 2000-х годах из республики призывали до 10 тысяч человек. Позже Минобороны прекратило набирать новобранцев в республике с тем же размахом.

Между тем, русские националисты высказали обеспокоенность начинающимся после двухлетнего перерыва массовым призывом молодежи с Северного Кавказа, так как до этого заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что российскую армию ждет масштабное пополнение за счет призывников с Кавказа.

По мнению одного из лидеров объединения "Русские" Александра Белова, армия плохо подготовлена к массовому наплыву выходцев с Кавказа, в частности, уроженцев Дагестана. "Дагестанцы ожидаемо будут стараться показать себя в частях кулаками", - считает националист. Однако, по словам Белова, северокавказские республики входят в состав России, поэтому их жители должны служить в армии. "Возможно, если собрать их в отдельную часть, с них будет толк для армии. Но надо учитывать, что современные офицеры не подготовлены для работы с таким контингентом", - добавил Белов.

Председатель исполкома Национально-демократической партии Владимир Тор предложил распределять призывников с Кавказа "очень маленькими партиями" по воинским частям. "Когда в части два кавказца, эти милейшие люди, если их около десяти процентов, то ситуация выходит из контроля", - пояснил Тор.

По мнению националиста, массовое присутствие уроженцев Кавказа приведет к этнодедовщине в армии. "Корни проблемы в том, что русские и дагестанцы не составляют единой нации мифических россиян", - заметил националист. О создании отдельных, состоящих только лишь из выходцев с Кавказа, политик отозвался отрицательно. По его словам такие воинские формирования не будут верны России. 

Напомним, что в ноябре 2012 года министр обороны Сергей Шойгу согласился увеличить призыв жителей Дагестана в российскую армию. Такое решение Шойгу принял после встречи с бывшим президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Министра решил пойти навстречу многочисленным просьбам представителей Дагестана. В свою очередь, Магомедов обещал проследить за дисциплиной новобранцев.

 

Тэги
Поделитесь новостью