Путин: Разный подход к изучению истории нарушит пространство "нашей многонациональной нации" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Владимир Путин заявил, что разный подход к изучению истории России приведет к нарушению гуманитарного пространства "нашей многонациональной нации". Об этом он сказал во время выступления на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону, сообщил официальный сайт президента 29 марта.

По мнению главы государства, если "на Востоке изучать одну историю, на Урале - вторую, в Европейской части - третью", то это все приведет к вероятному нарушению "единого гуманитарного пространства нашей многонациональной нации". Поэтому президент предложил выработать "единый канонический подход" к основным эпохам истории России. "И это должно найти отражение в этом едином учебнике. Ничего здесь плохого не вижу. Единый стандарт все-таки должен быть", - добавил он.

Тем не менее, Путин отметил, что он является сторонником как использования стандартов в обучении, так и отсутствии единообразия преподавания истории. "Для тех коллег, которые далеко от проблемы, позволю себе сказать, что, с одной стороны, есть пожелание, чтобы не было единообразия преподавания истории, с другой стороны, некоторые специалисты говорят о том, что должны быть общие стандарты. Как ни странно, я согласен и с теми, и с другими. И эти точки зрения вполне могут быть примиримы", — сказал президент.

Напомним, что бывший глава Минобрнауки, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко считает, что учебник истории не может быть единым. "Я предложил бы единый учебник по истории не понимать как одну конкретную книжку", — сказал политик.

В свою очередь, как сообщал "НацАкцент", Центральный комитет Национально-Демократической партии (НДП) выступил против инициативы Владимира Путина о создании единого учебника истории. Националисты считают, что такое учебное пособие будет отрицать "русоцентризм истории России" и растворяться "в политкорректной химере "россиянской многонациональности". Националисты призвали "русское общественное мнение" не молчать и высказаться "против похищения у русского народа его последнего достояния - истории". 

Ранее, министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что новый учебник истории должен появиться в следующем году 2014 году. Ливанов отметил, что новый учебник должен "давать возможность ученикам думать, а не навязывать одну точку зрения". 

Напомним, Владимир Путин заявил о необходимости разработать для школ единые учебники по истории России, написанные "хорошим русским языком" и не имеющие "внутренних противоречий и двойных толкований". Президент заметил, что школа играет важную роль в формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей. "Это системная, комплексная и творческая работа, и она должна отвечать и интересам, запросам детей, и современным общественным реалиям", - сказал Путин.

Тэги
Поделитесь новостью