Прокуратура проверит законность отчисления студентки за ношение хиджаба

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокуратура Красноярского края проверит законность отчисления студентки, которая по данным некоторых СМИ, была отчислена за ношение хиджаба. Об этом 25 марта РИА "Новости" сообщила старший помощник прокурора краевой прокуратуры Елена Пимоненко.

Она сообщила, что по факту отчисления студентки Красноярского государственного медуниверситета проводится проверка "о соблюдении прав студентки и законности ее отчисления". "Ход проверки находится на контроле прокуратуры края", - добавила Пимоненко. 

Напомним, что в Красноярске из медицинского университета отчислили студентку из Дагестана Айгюль Хидербекову за то, что та носила в университете хиджаб. Ношение хиджаба внутри университета, как сообщила пресс-секретарь университета Анна Астафьева, является нарушением внутреннего устава учебного заведения. Согласно уставу внутри университета запрещено появление в "верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах (за исключением медицинского колпака), а также в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".

Как рассказала секретарь третьего курса лечебного факультета Шахов Расиева, девушка носила хиджаб во время всего учебного процесса.

Отметим, что Ставропольский краевой суд своим решением запретил носить девочкам хиджабы в школах. Таким образом суд не удовлетворил иск с требованием пересмотреть решение о школьной форме, исходя из которого школьницы-мусульманки не могут носить хиджаб в учебном заведении. Адвокат истцов заявил, что решение суда является "политически мотивированным".

Тэги
Поделитесь новостью