"Русские" и чеченские активисты объединились для борьбы с межнациональными конфликтами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве националисты и известные представители Чечни решили совместно вести борьбу против конфликтов на национальной почве. Об этом 21 марта рассказали "Известиям" лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин и депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев.

Саралиев и Демушкин сообщили, что уже сейчас ведется подготовка "групп быстрого реагирования", которые начали тренировки в московских спортзалах. "Наши народы пытаются искусственно рассорить. До сих пор не было попыток их примирить. А мы сели за стол переговоров и выработали способы предотвращения конфликтов", - заявил чеченский депутат. 

Авторы инициативы рассказали, как будет происходить контроль за межнациональными конфликтами. По их замыслу, участники групп будут постоянно следить за обстановкой в наиболее проблемных местах столицы. Среди таких мест, например, Манежная площадь, парк имени Горького и площадь у Киевского вокзала напротив торгового центра "Европейский". Если у участников групп будут возникать трудности, то они должны будут звонить на специально созданную горячую линию или руководству движения "Русские". Далее после звонка на место немедленно будет приезжать специальная группа, которая займется примирением сторон конфликта. 

Стоит отметить, что в состав групп "немедленного реагирования" будут входить и активные участники прежних межнациональных драк, которые сейчас решили "занять конструктивную позицию".

Саралиев и Демушкин также выразили надежду, что на их горячую линию будут звонить не только участники специальных групп, но и простые граждане, ставшие свидетелями межнационального конфликта.

Помимо физической работы планируется создание и специального аналитического штаба. Участники штаба будут следить за интернет-пространством, чтобы заранее узнавать о планирующихся межнациональных стычках.

Демушкин отметил, что в будущем к ним могут присоединиться представители других диаспор. Он рассказал, что сейчас уже ведутся переговоры с дагестанской и ингушской диаспорами. "Если таким образом удастся избежать кровопролития и увечий, всем это будет только на пользу", - сказал националист.

Как писал "НацАкцент" ранее, в январе Демушкин заявил о предложении националистам участвовать в разработке кодекса поведения для жителей кавказских регионов, которые собираются выезжать за их пределы.

Лидер движения отметил, что идея создания подобной группы принадлежит Министерству по делам национальностей Чечни. "Я думаю, что кодекс надо было давно вводить. То, что сегодня сами представители кавказских элит инициируют его принятие, безусловно, положительно", — сказал Демушкин. 

Тэги
Поделитесь новостью